Prefeitura Municipal de Aracaju/SE

Estrutura Administrativa

Secretária Municipal da Saúde – Waneska de Souza Barboza

Secretário Adjunto Municipal da Saúde – Carlos Noronha Neto

Chefe de Gabinete: Marise Monteiro da Cunha

Contato: (79) 3711-5253

Email: marise.cunha@aracaju.se.gov.br

Assessoria de Gabinete: Klissya Santos de Lima

Contato: (79) 3711-5054

Assessoria de Comunicação: Victor Bruno da Silva Vieira

Contato: (79) 3711-3357

Email: victor.vieira@aracaju.se.gov.br e saude.comunicacao@aracaju.se.gov.br

 

Porta-voz da Secretaria Municipal da Saúde: Alberto Jorge Figueiredo Lima

Contato: (79) 3711-3357

Email: saude.comunicacao@aracaju.se.gov.br

 

Ouvidoria: Cláudia Oliveira Pardo                        

Contato: 156

Emails: claudia.pardo@aracaju.se.gov.br e saude.ouvidoria@aracaju.se.gov.br

 

Assessoria de Planejamento e Desenvolvimento Institucional (Asplandi): Sayonara Ferreira de Carvalho

Contato: (79) 3711-5240

Email: asplandi.saude@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação do Centro de Educação Permanente em Saúde (CEPS): João Sampaio Martins

Contato: (79) 3711-0903

Email: joão.mota@aracaju.se.gov.br

 

Assessoria Jurídica:  João Vítor Burgos Mota

Contato: (79) 3711-5059

Email: saude.juridico@aracaju.se.gov.br  

 

Diretoria Administrativa e Financeira: Mônica Cristina Siqueira Passos

Contato: (79) 3711-5241

Email: monica.passos@aracaju.se.gov.br

 

Diretoria de Atenção à Saúde (DAS): Ana Márcia Menezes de Oliveira

Contato: (79) 3711-5040

Email: ana.marcia@aracaju.se.gov.br

 

Secretária da DAS: Talita Costa Santos

Contato: (79) 3711-5040

Email:  talita.santos2@aracaju.se.gov.br

 

Assessora Técnica DAS: Roberta da Silva Santos Lisboa

Contato: (79) 3711-5267

Email: roberta.lisboa@aracaju.se.gov.br 

 

Coordenação da Rede de Atenção Primária: Monalisa Almeida de Oliveira Fonseca

Contato: (79) 3711-5014

Email: monalisa.fonseca@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação do Núcleo de Apoio a Saúde da Família (NASF): Clesimary Evangelista Martins

Contato: (79) 3711-5067

Email: clesimary.martins@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação do Programa Saúde Bucal: Iucema Santana Santos

Contato: (79)3711-5030

Email: iucema.santos@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação do Programa Saúde do Homem: Kamila Fialho

Contato: (79) 3711-5067

Email:  kamila.fialho@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação do Programa Saúde da Criança: Rita de Cássia Matos Bitencourt

Contato: (79)3711-5064

Email: rita.bitencourt@aracaju.se.gov.br  /  saude.crianca@aracaju.se.gov.br 

 

Coordenação do Programa Saúde da Mulher: Cristiani Ludmila Borges

Contatos: (79)3711-5064

Email: cristiani.borges@aracaju.se.gov.br

Coordenação do Programa Saúde Adulto/Idoso: Patrícia Ribeiro Rocha

Contato: (79)3711-5067

Email: patricia.rocha@aracaju.se.gov.br / saude.adulto@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação do Programa Consultório na Rua: Kamila Fialho

Contato: (79) 3711-5067

Email:  kamila.fialho@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação de Sistemas: Victor Tavares da Silva

Contatos: (79) 3711-5031

Email: victor.silva@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação Clínica: Acácia Virgínia Lima da Rocha Seixas

Contatos: (79) 3711-5030 / 5033

Email: acacia.seixas@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação de Enfermagem: Gabryella Garibalde

Contatos: (79) 3711-5030 / 5033

Email: gabryella.rocha@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação de Referência PMAQ (Programa de Melhoria do Acesso e da Qualidade): Nara Mariano

Contatos: (79) 3711-5614

Email: nara.mariano@aracaju.se.gov.br 

 

Coordenação de Referência Serviço Social: Sindaya Belfort

Contatos: (79) 3711-5033

Email: sindaya.belfort@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação da Rede de Atenção Psicossocial: Dalmare Anderson Bezerra de Oliveira de Sá

Contato: (79) 3711-5029

Email: dalmare.sa@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação da Rede de Atenção Especializada: Maria Auxiliadora Britto

Contato: (79) 3711-0913

Email: auxiliadora.britto@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação da Rede de Urgência e Emergência: Genisete Pereira dos Santos

Contato: (79) 3711-5029

Email: genisete.santos@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação de Assistência Farmacêutica: Álvaro Victor de Castro

Contatos: (79) 3711-5029

Email: alvaro.castro@aracaju.se.gov.br

 

Gerência de Imunização: Ilziney Simões da Silva Correia

Contatos: (79) 3711-5064

Email: ilziney.correia@aracaju.se.gov.br

 

Programa Saúde na Escola: Aline Vieira Barros Guimarães

Contatos: (79) 3711-5067

Email: saude.cops@aracaju.se.gov.br

 

Programa Academia da Cidade: Magno Antônio do Nascimento Carvalho

Contatos: (79) 3711-5067

Email: saude.cops@aracaju.se.gov.br

 

Diretoria de Vigilância em Saúde (DVS): Taíse Ferreira Cavalcante

Contatos: (79) 3711-5073

Email: taise.cavalcante@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação de Vigilância Epidemiológica: Tânia Maria Santos

Contato: (79) 3711-5069

Email: tania.maria@aracaju.se.gov.br

 

Gerência do Núcleo de Prevenção de Violências e Acidentes (NUPEVA): Lidiane Gonçalves Ferreira de Oliveira

Contatos: (79) 3711-5069

Email: lidiane.oliveira@aracaju.se.gov.br

 

Gerência em IST / HIV: Débora Kelly Oliveira

Contatos: (79) 3711-5088

Email: debora.oliveira@aracaju.se.gov.br

 

Gerência Programa Municipal de Controle do Aedes aegypti: Taise Ferreira Cavalcante

Supervisor Geral: Jeferson Joaquim Santana

Contato: (79) 3711-5042

Email: jeferson.santana@aracaju.se.gov.br

 

Gerência do Centro de Controle de Zoonoses (CCZ): Mariana Sena da Silva

Contato: (79) 3179-3565

Email: marina.silva3@aracaju.se.gov.br

 

Gerência de Área Técnica do Surto de Doenças Transmitidas por Alimentos, MDDA, Meningites e Influenza: Mariana Aragão Alves

Contato: (79) 3711-5069

Email: mariana.alves@aracaju.se.gov.br

 

Gerência de Controle da Tuberculose e Hanseníase: Léa Matos Silveira

Contato: (79) 3711-5069

Email: lea.silveira@aracaju.se.gov.br

 

Coordenação da Rede de Atenção à Saúde do Trabalhador (Reast): Yara Verônica Couto de Vasconcelos Mendes de Matos 

Emails: saude.reast@aracaju.se.gov.br

Contatos gerais: 3179-2737 

Gerência do Centro de Referência em Saúde do Trabalhador (Cerest): Marcos Guilherme de Sousa Gouveia

Emails: saude.crst@aracaju.se.gov.br 

Contatos : 3179-2792 

Vigilância em Saúde do Trabalhador (Visat): Mariana Andrade Santos

Emails:  saude.visat@aracaju.se.gov.br

Contatos: 3179-2737

 

Coordenação de Vigilância Sanitária e Ambiental (COVISA): Maria das Graças Barros Costa

Contatos: (79) 3711-5247

Email: maria.costa12@aracaju.se.gov.br

 

Gerência de Alimentos (GAL): Laila Garcia Moreno Resende

Contatos: (79) 3711-5044

Email: laila.resende@aracaju.se.gov.br

 

Gerência da Vigilância Ambiental: Paulo Vinícius Santos Carneiro

Contatos: (79) 3711-3565

Email: paulo.carneiro@aracaju.se.gov.br

 

Gerência de Serviços de Saúde e Interesse à Saúde: Agda Maria Vasconcelos

Contatos: (79) 3711-5019 / 5070

Email: agda.oliveira@aracaju.se.gov.br

 

Gerência de Alimentos e Serviços Veterinários (GASV): Juliano Pereira Santos

Contatos: (79) 3711-5072

Email: juliano.santos@aracaju.se.gov.br

 

Gerência de Medicamentos e Produtos para a Saúde (GMEP): Renata Cláudio de Souza

Contatos: (79) 3711-5020

Email: renata.souza@aracaju.se.gov.br

 

Gerência de Ações Estratégicas: Jacklene Andrade Araújo

Contatos: (79) 3711-5070

Email: jacklene.araujo@aracaju.se.gov.br

 

Núcleo de Engenharia e Arquitetura (GEA): Silvia Tereza Freire Cabral

Contatos: (79) 3711-5020

Email: silvia.cabral@aracaju.se.gov.br

 

Gerência da Qualidade da Água (VIGIÁGUA): Geraldo José Santana

Contatos: (79) 3711-5043

Email: geraldo.santana@aracaju.se.gov.br


Coordenação de Sistemas de Informação de Vigilância em Saúde (COSIVS): Raulinna Gomes Lima

Contatos: (79) 3711-5081

Email: raulinna.lima@aracaju.se.gov.br

Coordenação do Núcleo de Controle Avaliação Auditoria e Regulação (Nucaar): Tina Luiza Ribeiro Cabral

Contatos: (79) 3711-5036

Email: tina.cabral@aracaju.se.gov.br