Projeto Verão 2024: confira a programação completa do maior evento da estação na capital

Agência Aracaju de Notícias
19/02/2024 14h00

O Projeto Verão 2024, evento realizado pela Prefeitura de Aracaju e Governo de Sergipe, promete agitar os aracajuanos e turistas que estarão na praia da Atalaia para curtir uma verdadeira diversidade musical, cultural e esportiva. A programação reúne atrações de renome local e nacional, a exemplo de Gut, Morgana e Winnie, com o Projeto Vozes de Sergipe, a cantora Luedji Luna, Barão Vermelho, Marcelo Falcão e Reação.

Para além das atrações musicais, o evento contará com uma vasta programação cultural. Assim como nos anos anteriores, a Arena Criativa terá uma Tenda Multicultural, com oficinas, mostras musicais, batalhas, apresentações, concurso de esculturas de areia, batalhas de rima, entre muitas inovações que representam as várias linguagens da cultura sergipana, além de uma Tenda Games, com campeonatos de jogos eletrônicos, e com uma arena kids, que acontecerá das 14h às 19h, com oficina de pipa, rodas de leitura, brinquedoteca e parque inflável. Outro atrativo da edição 2024 será o Viradão do Forró, na Orla Pôr do Sol. 

Como marca registrada do Projeto Verão, também haverá a programação esportiva com atividades como Vôlei de Praia, Beach Tênis, Hand Beach, Futevôlei, Funcional, Beach Soccer, Futmesa, Dança, Skate, Capoeira, Lutas e Patinação. A exemplo dos anos anteriores, os esportes estarão abertos ao público e para participar basta chegar ao local, no horário que está na programação, e se inscrever. As atividades acontecerão nos dias 2 e 3 de março. 

Confira abaixo a programação musical:
 
1º de março, sexta-feira
 
20h - Gut, Morgana + Winnie, com o Projeto Vozes de Sergipe
21h30 - Luedji Luna
23h - Barão Vermelho
00h30 - Marcelo Falcão
02h - Reação
 
2 de março, sábado
 
20h - Pedro Lua
21h30 - Glória Groove
23h - Emicida
00h30 - Titãs
02h - Mc Pardal


3 de março, domingo
 
17h - Sandyalê
18h30 - Jorge Aragão
20h - Pretinho da Serrinha
21h30 - Paralamas do Sucesso
23h - Baiana System
 
Confira abaixo a programação da Arena Criativa:

Sexta-feira, 1° de março

Tenda Games (10h às 20h):

Campeonatos de jogos eletrônicos - Federação de Games - Campeonatos de LOL, FreeFire, CS Go, Valorant, EFOOTBALL, Streete Figth 2, FIFA, Pocket Bravery, EAFC 24 e Grand Blue.

Tenda multicultural

9h às 11h - Oficina cultural - Danças folclóricas
11h30 às 13h30 - Intervalo AjuPlay – Música e Videoclipe
14h às 16h  - Batalha de SLAM - Duelo de poesias em performance + Dj
16h às 17h - Especial KIDS - Mostra musical
17h15 às 18h15 - Pôr do SOM - TIMBAL DE RUA
18h30 às 19h30 - Pôr do SOM - AFOXÉ DI PRETO  
19h45 às 23h - DiscoteCAJU - Mostra de Djs
Juu Faryas
Gessana Shakti
Anny B

Arena Kids (14h às 20h)

Oficina de pipa
Roda de leitura infanto-juvenil
Brinquedoteca
Parque inflável (cama elástica, futebol de sabão, touro mecânico, entre outros) Malabarismo, mágica e palhaçaria

Sábado, 2 de março

Tenda Games (10h às 20h)

Campeonatos de jogos eletrônicos - Federação de Games - Campeonatos de LOL, FreeFire, CS Go, Valorant, EFOOTBALL, Streete Figth 2, FIFA, Pocket Bravery, EAFC 24 e Grand Blue.

Tenda Multicultural

9h às 11h - Oficina cultural - Danças - Forró e Lambada (Aberto ao público)
11h30 às 13h30 - Intervalo AjuPlay - Música e Videoclipe
14h às 17h30 - Duelo de MC´s
18h às 19h30 - Pôr do SOM - SANTA CENA
19h45 às 23h - DiscoteCAJU - Mostra de Djs
DJ Preto JB & AKUMA
Dj Heinrick
Caravana Sounds & DJ Adelmo Jr.

Arena Kids (14h às 20h)

Oficina de pipa
Roda de leitura infanto-juvenil
Brinquedoteca
Parque inflável (cama elástica, futebol de sabão, touro mecânico, entre outros) Malabarismo, mágica e palhaçaria

Colora (14h às 20h)

Mostra de Live Painting: Pintura de painéis de grafite | Colora Verão - Grafite ao vivo sendo executado em grandes estruturas de madeira durante toda a programação do evento com temáticas relacionadas à verão e sergipanidade.

Domingo, 3 de março


Tenda Games (10h às 20h)

Campeonatos de jogos eletrônicos - Federação de Games - Campeonatos de LOL, FreeFire, CS Go, Valorant, EFOOTBALL, Streete Figth 2, FIFA, Pocket Bravery, EAFC 24 e Grand Blue.

Tenda Multicultural

8h às 9h - Oficina cultural - Danças Urbanas
11h30 às 13h30 - Intervalo AjuPlay - Música e Videoclipe
13h às 15h - Batalha de Break
15h - Cortejo de Tambores - Batalá e Descidão dos Quilombolas
15h30 às 18h15 - Pôr do SOM
Tchapas
Ela Sambô

18h30 às 20h30 - DiscoteCAJU - Mostra de Djs
Afromusa
Dj Gabineguin

Arena Kids (14h às 20h)

Oficina de pipa
Roda de leitura infanto-juvenil
Brinquedoteca
Parque inflável (cama elástica, futebol de sabão, touro mecânico, entre outros) Malabarismo, mágica e palhaçaria

Colora (14h às 20h)

Mostra de Live Painting: Pintura de painéis de grafite | Colora Verão - Grafite ao vivo sendo executado em grandes estruturas de madeira durante toda a programação do evento com temáticas relacionadas à verão e sergipanidade.
 
Confira a programação completa do Viradão do Forró:

Sexta, 1° de março

16h às 17h30 - Chico Rodrigues e Forró Chic Chic
17h30 às 19h - Pedrinho Estilizado

Sábado, 2 de março

10h às 11h30 - Jailson do Acordeon
11h30 às 13h - Forró Xoteado
13h às 14h30 - Donna Flora  
14h30 às 16h - Mimi do Acordeon
16h às 17h30 - Bartira Fraga
17h30 às 19h - Zito Costa e Rafael - Os Reis da Vaquejada

Domingo, 3 de março


10h às 11h30 - Trio Piauí
11h30 às 13h - Scurinho Zabumbada
13h às 14h30 - Banda Fuzuê
14h30 às 16h - Forró XoteMania
16h às 17h30 - Danny Martins
17h30 às 19h - Balança Eu

Confira abaixo a programação da Arena Esportiva

Sábado | 02/03:


Futevôlei:
6h às 8h - Aberto ao público
8h às 14h - Competição

Beach Tennis:
8h às 17h - Aberto ao público

Surf:
8h às 10h - Competição
10h às 11h - Aulão ao público
11h às 17h - Competição

Vôlei de Praia:
8h às 17h - Competição

Projeto Estrelas do Mar:
9h às 11h - Aberto para pessoas com deficiência

Beach Handball:
9h às 12h - Aberto ao público
13h às 17h - Competição

Beach Soccer:
9h às 10h30 - Competição
11h às 17h - Aberto ao público

Capoeira:
14h às 15h - Apresentação
Skate:
14 às 18h - Oficinas e aulão ao público

Domingo | 03/03

Beach Wrestling:

7h30 às 8h30 - Pesagem
9h às 14h - Competição

Futevôlei:
8h às 14h - Competição

Surf:
8h às 10h - Competição
10h às 11h - Aulão público
11h às 17h - Competição

Vôlei de Praia:
8h às 9h - Aberto ao público
9h às 15h - Competição

Skate:

8h às 11h - Competição e aulão ao público

Beach Soccer:

9h às 17h - Competição feminina

Beach Handball:

9h às 17h - Competição

Beach Tennis:

9h às 17h - Competição

Patinação:
14h às 17h - Apresentação e aulão ao público