Prefeitura Municipal de Aracaju/SE

Estrutura Administrativa

Secretária Municipal da Saúde – Waneska de Souza Barboza

Secretário Adjunto Municipal da Saúde – Carlos Noronha Neto

Chefe de Gabinete: Marise Monteiro da Cunha
Contato: (79) 3711-5000
Email: marise.cunha@aracaju.se.gov.br

Assessoria de Gabinete: Klissya Santos de Lima
Contato: (79) 3711-5000

Assessoria de Comunicação: Victor Bruno da Silva Vieira
Contato: (79) 3711-5057
Email: victor.vieira@aracaju.se.gov.br e saude.comunicacao@aracaju.se.gov.br

Porta-Voz da Secretaria Municipal da Saúde: Alberto Jorge Figueiredo Lima
Contato: (79) 3711-5057
Email: saude.comunicacao@aracaju.se.gov.br

Ouvidoria: Cláudia Oliveira Pardo                        
Contato: 156
Emails: claudia.pardo@aracaju.se.gov.br e saude.ouvidoria@aracaju.se.gov.br

Assessoria Jurídica:  João Vítor Burgos Mota
Contato: (79) 3711-5059
Email: saude.juridico@aracaju.se.gov.br

Procuradoria Geral do Município / SMS
Contato: (79) 3711-5056

Diretoria Administrativa e Financeira: Mônica Cristina Siqueira Passos
Contato: (79) 3711-5241
Email: monica.passos@aracaju.se.gov.br

Coordenação Administrativa de Redes: Adriano Nogueira Batista
Contato: (79) 3711-5241
Email: Adriano.batista@aracaju.se.gov.br

Diretoria de Inteligência (DI): Roberta da Silva Santos Lisboa
Contatos: (79) 3711-5990
Email: Roberta.lisboa@aracaju.se.gov.br

Assessoria de Planejamento e Desenvolvimento Institucional (Asplandi):
Contato: (79) 3711-5240
Email: asplandi.saude@aracaju.se.gov.br

Coordenação do Centro de Educação Permanente em Saúde (CEPS):
Contato: (79) 3711-0903 | 3711-0911
Email: saúde.eps@aracaju.se.gov.br

Coordenação do Núcleo de Controle Avaliação e Regulação (Nucar): Tina Luiza Ribeiro Cabral
Contatos: (79) 3711-5036
Email: tina.cabral@aracaju.se.gov.br

Diretoria de Vigilância em Saúde (DVAS): Taíse Ferreira Cavalcante
Contatos: (79) 3711-5073
Email: taise.cavalcante@aracaju.se.gov.br

Assessora Técnica DVAS: Ana Régia Oliveira de Andrade
Contato: (79) 3711-5073
Email: ana.regia@aracaju.se.gov.br

Coordenação da Rede de Atenção Primária: Monalisa Almeida de Oliveira Fonseca
Contato: (79) 3711-5032
Email: monalisa.fonseca@aracaju.se.gov.br

Referência Técnica em Clínica Médica: Acácia Virgínia Lima da Rocha Seixas
Contatos: (79) 3711- 5031 / 5033
Email: acacia.seixas@aracaju.se.gov.br

Referência Técnica em Enfermagem: Fernanda Soares de Brito
Contatos: (79) 3711- 5032
Email: fernada.brito@aracaju.se.gov.br

Referência Técnica em Serviço Social: Sindaya Rose C. Belfort
Contatos: (79) 3711-5084
Email: sindaya.belfort@aracaju.se.gov.br

Referência Técnica do Núcleo de Apoio a Saúde da Família (NASF): Maria Claúdia dos Santos Almeida Dias
Contato: (79) 3711-5031 / 5032
Email: caudia.dias@aracaju.se.gov.br

Rede de Programas de Vigilância Epidemiológica e Atenção à Saúde:
Tânia Maria Santos - Email: tania.maria@aracaju.se.gov.br
Contatos: (79) 3711-5040

Área de Promoção e Ações Intersetorial: Patrícia Ribeiro Rocha
Contato: (79)3711-5067
Email: patricia.rocha@aracaju.se.gov.br / saude.adulto@aracaju.se.gov.br

Programa Saúde na Escola: Aline Vieira Barros Guimarães
Contatos: (79) 3711-5067
Email: saude.cops@aracaju.se.gov.br


Programa Academia da Cidade:
Contatos: (79) 3711-5067
Email: saude.cops@aracaju.se.gov.br

Gerência do Núcleo de Prevenção de Violências e Acidentes (NUPEVA): Lidiane Gonçalves Ferreira de Oliveira
Contatos: (79) 3711-5067
Email: lidiane.oliveira@aracaju.se.gov.br

Referência Técnica do Programa Saúde Bucal: Iucema Santana Santos
Contato: (79)3711-5030
Email: iucema.santos@aracaju.se.gov.br

Área Programática Estratégica: Kamila Fialho
Contato: (79) 3711-5067
Email:  kamila.fialho@aracaju.se.gov.br

Referência Técnica do Programa Saúde da Criança, Adolescente e Jovem:
Contato: (79)3711-5050
Email: saude.crianca@aracaju.se.gov.br

Gerência em IST / HIV: Débora Kelly Oliveira
Contatos: (79) 3711-5030
Email: debora.oliveira@aracaju.se.gov.br

Gerência de Imunização: Ilziney Simões da Silva Correia
Contatos: (79) 3711-5064
Email: ilziney.correia@aracaju.se.gov.br

Gerência de Controle da Tuberculose e Hanseníase: Léa Matos Silveira
Contato: (79) 3711-5030
Email: lea.silveira@aracaju.se.gov.br

Gerência de Área Técnica do Surto de Doenças Transmitidas por Alimentos, MDDA, Meningites, Microcefalia e Influenza: Mariana Aragão Alves
Contato: (79) 3711-5048 / 5062
Email: mariana.alves@aracaju.se.gov.br

Coordenação da Rede de Atenção Psicossocial: Chenya Coutinho
Contato: (79) 3711-5029
Email: chenya.coutinho@aracaju.se.gov.br

Coordenação da Rede de Atenção Especializada: Maria José Teles Melo Coutinho
Contato: (79) 3711-0902 / 0913
Email: Maria.coutinho@aracaju.se.gov.br

Coordenação da Rede de Urgência e Emergência: Julio César Marcelino Lima
Contato: (79) 3711-5068
Email: julio.lima1@aracaju.se.gov.br

Coordenação de Assistência Farmacêutica: Cyndi Helenne Pires Santos
Contatos: (79) 3711-5014 / 5155
Email: cyndi.santos@aracaju.se.gov.br

Referência Técnica do Programa de Melhoria do Acesso e da Qualidade (PMAQ): Roberta Rodrigues Lisboa da Paixão
Contatos: (79) 3711-5014
Email: roberta.paixão@aracaju.se.gov.br

Coordenação da Rede de Atenção à Saúde do Trabalhador (Reast): Yara Verônica Couto de Vasconcelos Mendes de Matos
Emails: saude.reast@aracaju.se.gov.br
Contatos gerais: 3179-2737 / 3248-7291

Gerência do Centro de Referência em Saúde do Trabalhador (Cerest): Marcos Guilherme de Sousa Gouveia
Emails: saude.crst@aracaju.se.gov.br
Contatos : 3179-2737

Vigilância em Saúde do Trabalhador (Visat): Mariana Andrade Santos
Emails:  saude.visat@aracaju.se.gov.br
Contatos: 3179-2737

Coordenação de Vigilância Sanitária e Ambiental (REVISA): Maria das Graças Barros Costa
Contatos: (79) 3711-5247
Email: maria.costa12@aracaju.se.gov.br

Gerência de Alimentos (GAL): Laila Garcia Moreno Resende
Contatos: (79) 3711-5044
Email: laila.resende@aracaju.se.gov.br

Gerência da Vigilância Ambiental: Lorena Ana Pinto
Contatos: (79) 3711-3565
Email: Lorena.pinto@aracaju.se.gov.br

Gerência de Serviços de Saúde e Interesse à Saúde: Liliane Silva Trindade
Contatos: (79) 3711-5019 / 5070 / 5063
Email: vigilanciasanitaria@aracaju.se.gov.br

Gerência de Alimentos e Serviços Veterinários (GASV): Juliano Pereira Santos
Contatos: (79) 3711-5072
Email: juliano.santos@aracaju.se.gov.br

Gerência de Medicamentos e Produtos para a Saúde (GMEP): Renata Cláudio de Souza
Contatos: (79) 3711-5020
Email: renata.souza@aracaju.se.gov.br

Gerência de Ações Estratégicas: Jacklene Andrade Araújo
Contatos: (79) 3711-5072
Email: jacklene.araujo@aracaju.se.gov.br

Núcleo de Engenharia e Arquitetura (GEA): Silvia Tereza Freire Cabral
Contatos: (79) 3711-5020
Email: silvia.cabral@aracaju.se.gov.br

Gerência da Qualidade da Água (VIGIÁGUA): Geraldo José Santana
Contatos: (79) 3711-5043
Email: geraldo.santana@aracaju.se.gov.br

Gerência do Centro de Controle de Zoonoses (CCZ): Marina Sena da Silva
Contato: (79) 3179-3565
Email: marina.silva3@aracaju.se.gov.br

Gerência Programa Municipal de Controle do Aedes aegypti:
Supervisor Geral: Jeferson Joaquim Santana
Contato: (79) 3711-5042
Email: jeferson.santana@aracaju.se.gov.br